Приходские новости

Благословенная Оптина

 25 апреля 2022 года на Светлой Седмице  о благословению  настоятеля храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово архиепископа Егорьевского Матфея сотрудники храма и подворья отправились в паломническую поездку в Калужскую область, в один из центров духовной жизни — знаменитую Введенскую Оптину пустынь.

       26 апреля во вторник Светлой Седмицы все участники поездки исповедались, причастились, приняли участие в Крестном ходе, возглавляемый наместником монастыря епископом Можайским Иосифом. В свободное время смогли побывать во всех храмах монастыря, приложиться к Святыням и посетить могилки старцев и новомучеников нашего времени: иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима, прогуляться по лесу к скиту, набрать воды из источника.

      После обеда группа отправилась в мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустыни в селе Клыково, посетить могилку схимонахини Сепфоры, старицы, подвижницы и молитвенницы XX века. Прочитали акафист, посетили домик, где она жила и храм. 

        На обратном пути паломники любовались, разлившейся рекой Жиздрой, живописными лесными пейзажами  вдоль дороги, сельскими домиками  с резными наличниками, и даже аистами в гнездах. 

     Паломническая поездка дала незабываемую духовную радость и сблизила путешествующих в единую семью.

Related Articles

Back to top button