Коллектив православной школы имени преподобного Сергия Радонежского в усадьбе Свиблово совершил паломническую поездку по Псковской земле

Первой целью паломничества был Свято-Троицкий кафедральный собор, где 29 ноября 2025 года, в день памяти святого апостола и Евангелиста Матфея, в день своего тезоименитства, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил управляющий Северо-Восточным викариатством митрополит Звенигородский Арсений.
После великолепной службы московские паломники поздравили владыку Матфея с именинами и, получив благословение архиереев, отправились в картинную галерею Псковского музея-заповедника и на обзорную экскурсию по Пскову.
Особенно ценным стало посещение Церкви Покрова и Рождества Богородицы («от пролома»), где педагоги познакомились с историей храма и иконы «Богородица Псково-Покровская», созданной в конце XVI века. И конечно же, паломники посетили Ольгинскую часовню у набережной напротив Псковского кремля. Именно с этого берега княгиня Ольга увидела яркие солнечные лучи, которые осветили лесистый мыс на противоположном берегу. Правительница посчитала это добрым знаком и повелела построить там Троицкий Собор и Плесков град. На месте, где ей явилось чудесное знамение, вкопан памятный крест. Сейчас с этого места открывается прекрасный вид на Псковский Кром, где на берегу реки Великой в 2016 году установлена инсталляция «Россия начинается здесь».
Ближе к вечеру группа приехала в Паломнический центр в Печорах. Но познавательная часть программы в субботу еще была не закончена. Учителей ждали в Псково-Печерской духовной семинарии. Это самая молодая духовная школа Русской Православной Церкви, которая была создана в 2021 году. Настоящим сюрпризом для педагогов стала встреча с семинаристом 1 курса Иваном Ивановым, выпускником школы 2024 года. Восхитительные интерьеры семинарии вызвали профессиональный интерес педагогов и желание организовать обучающий тур для школьников в стенах духовного образовательного учреждения.
Субботний день для гостей закончился совместной трапезой и размещением в уютных номерах Доме паломника.
Воскресный день москвичи встретили в главном и древнейшем соборном храме Псково-Печерского монастыря, освященного в честь великого праздника Успения Божией Матери на Божественной литургии.
Оказавшись в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, участники паломничества забыли волнения и тревоги, на задний план отошли мирские проблемы и суетные дела. Время остановилось. Затаив дыхание все слушали сопровождающего, одного из братий монастыря, который рассказал историю монастыря и святынь, находящихся здесь. Неспешно пройдя по Богом зданным пещерам, поклонились мощам великих подвижников Божиих. Настоящим подарком стало посещение кельи архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В келье все сохранилось в том же виде, что и при жизни батюшки. Паломников помазали елеем и окропил Святой водой. Каждый смог взять из огромной корзины конфетку от Старца. Под великолепный колокольный перезвон, который вряд ли где еще можно услышать, московские учителя покидали древнюю обитель с сокровенным желанием обязательно вернуться на эту святую землю.
Дальше столичных гостей ждал Изборск. Изучив Изборскую крепость, паломники пошли поклониться святыням Никольского собора, который впервые упоминается под 1342 годом. Не испугавшись прохладной погоды, педагоги отправились к Словенским ключам, где в день празднования Крещения Господня совершается чин освящения воды. На берегу Городищенского озера стойкие путешественники налюбовались прекрасными лебедями, которые живут в этом чудесном незамерзающем водоеме. Покидая Изборск, поклонились чудотворной Корсунской иконе Божией Матери, которая находится в каменной часовне у крепостных стен на месте древнего могильника, обложенного каменными плитами и крестами.
На закате воскресного дня коллектив православной школы усадьбы Свиблово спешил в Псковский Кремль, чтобы еще раз поклониться святыням Троицкого Собора и встретиться с митрополитом Псковским и Порховским Матфеем в соборной трапезной «Архондарик».










