Приходские новости

8 мая 2019 года прошло крупное городское мероприятие — «Акция Памяти», посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года и III Пасхальный фестиваль

По благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным викариатством города Москвы, 8 мая 2019 года на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово прошло крупное городское мероприятие — «Акция Памяти», посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года и III Пасхальный фестиваль.
Участниками «Акции Памяти» стали учащиеся и педагоги: Православной школы Свиблово, ГБОУ «Школа «Свиблово», ГБОУ «Школа № 1381», ГБОУ «Школа № 305», ГБОУ Школа № 763″,»Московский Шереметьевский кадетский корпус».

Мероприятие началось с общей молитвы. Вступительное слово произнес помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы протоиерей Александр Тимофеев, затем была отслужена панихида по погибшим воинам и ветераны зажгли поминальные свечи за всех, кто погиб в эти тяжелые годы. Военный вальс в исполнении кадетов перенес зрителей в предвоенное лето 41 года, время школьных выпускных балов. Трогательные стихи, песня «Жди меня» и еще один вальс, как живые картины, воспроизводили фронтовое время испытаний. А затем были выступления гостей, представителей «Региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Краснознаменного Черноморского Флота», которые, пусть и не воевали на той войне, но посвятили свою жизнь защите Родины. Дети очень внимательно слушали представителей старшего поколения, дружно всем аплодировали и с большой радостью вручали гостям цветы. Затем после минуты молчания все направились на возложение цветов к памятнику и выпустили в небо белые шары. Дальше у ребят была возможность поучаствовать в трекинг квесте «На войне как на войне», который провели студенты педагогического отряда МГОУ «Ритм». В подземных коридорах усадьбы студенты организовали 10 треков, на которых школьники смогли почувствовать себя в роли участников знаменитых сражений, партизанского движения, разведки и др.

В спортивном зале Дегрик Николай Николаевич, руководитель фонда «Ратники Отечества» учебно — тренировочного центра «Базальт», в течение двух часов проводил мастер — класс для юношей, студентов техникума и школьников младшего и старшего возраста, обучая навыкам сборки и разборки пистолета, автомата, гранаты и стрельбы по мишеням. Для девочек работали мастер — классы по росписи пасхальных пряников, яиц, оригами, макраме, бисероплетению, посвященные Светлому Христову Воскресению.

В 14-00 в актовом зале Православной школы начался III Пасхальный фестиваль. Перед жюри выступили воскресные школы, театральные студии, хор, танцевальные коллективы, учащиеся музыкальных школ, вокалисты, чтецы и даже фолк-группа «Склавин». Программа была насыщенной, интересной и проходила при полном зрительном зале.

В общей сложности в этот день в Православной школе Свиблово побывало около 300 человек: представитель администрации района, представитель от депутата Мосгордумы А.В. Шапошникова, представители ветеранских организации, педагоги и учащиеся района. Так что праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению и Дню Победы, безусловно, удался на славу! Сочетание духовной радости и патриотического подъема испытали все участники «Акции Памяти» и Пасхального фестиваля, а необычный масштабный формат наверняка останется у всех в памяти!

Related Articles

Back to top button