Наши преподаватели

Протоиерей Андрей Владимирович Орлов, настоятель храма свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище г. Москвы.

Основы богослужения, литургика.

Духовное образование:

— Московская духовная семинария, 1995-1999 гг.,

— Московская духовная академия, 1999-2003 гг.

Светское образование:

— Нижегородская Государственная Архитектурно-Строительная Академия, 1989-1995 гг.

День тезоименитства: — 30 ноября (ст.ст.)/13 декабря (н.ст.): память св. апостола Андрея Первозванного.

Дата пресвитерской хиротонии: 26.04.2003 года (Великая Суббота)

свящ. Александр (Овчинников)

Церковнославянский язык.

С детства я  интересовался сутью вещей.

Меня интересовало в чем, например суть просмотра телевизора или компьютерных игр, вкусного супа, пьянства, курения или счастья.

В 14 моих лет старшего брата  пригласили пожить в монастырь. прожив там три месяца брат позвал меня.

В монастыре я увидел свет и пошел на этот свет.

Я получил ответы на свои вопросы. До этого момента, я как бы жил в лесу, видя вокруг непонятные деревья. На мои вопросы не было кому ответить. Словами Виктора Цоя, я исходил все возможные для меня  дороги и оглянувшись, не мог найти следов. Теперь все изменилось.  Я как бы возшел на гору, увидел мир, увидел где начинается лес моей жизни и где заканчивается. Увидел другие леса и что в них хорошего и плохого. Увидел другие вершины с тайнами неба и путь в Небесное царство.

 

На этом пути, я встречал и встречаю земных людей, от которых  больше или меньше исходит особое сияние — божественный свет добра и мудрости. Кроме света есть грехи и ошибки. Иногда большие грехи и ошибки. Но это не главное. Главное это есть ли у человека кроме грехов и ошибок и веры,  такая важная деталь, которую я называю покаянием.

свящ. Олег (Елисеев)

История церкви.

Я посещал храм с родителями. Меня взяли в алтарь, когда я ещё был школьником. Мне всё там очень понравилось и было интересно узнавать новое о богослужении, праздниках, постах, традициях и истории Церкви. Со временем я понял, что служение Церкви является моим призванием и делом моей жизни.

Рышковский Александр Георгиевич.

Катехизис, апологетика.

Родился в 1959г. в семье военного. Закончил Военный Институт иностранных языков, подполковник, кандидат филологических наук. Женат. После увольнения работал в «Русском Алюминии», на заводе ЭЗОИС и др.
Начал воцерковляться в 1996г., алтарничал в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново. Там же учился в воскресной школе для взрослых и начал преподавать катехизис и апологетику. Был помощником настоятеля по миссионерской работе, занимался катехизацией.
Самым главным в школе считаю возможность общения преподавателей со слушателями. Православное мироощущение формируется долго и иногда болезненно, особенно у взрослых, сформировавшихся людей. Но оно же дает человеку опору в жизни в современном предапокалиптическом обществе, раздираемом злобой, нетерпимостью и эгоцентризмом. В такой среде особенно сложно почувствовать, что такое святость, любовь, кротость. А подобные вещи могут усваиваться только в общении. Не в том смысле, что преподаватели святые и передают свою святость как раньше, например, оптинские старцы духовным чадам, а в том смысле, что преподаватели являются «почтальонами», несущими слово святых отцов православной Церкви об их (отцов) опыте всем, кому он нужен. Именно православной церкви.
Идея создания школы при храме Живоначальной Троицы в Свиблово принадлежит архиепископу Матфею (Копылову). Замысел работы школы в том, чтобы помочь воцерковиться современному светскому человеку, по сути, далекому православному мировоззрению. Опору для выживания в современных условиях дает участие в таинственной жизни церкви, и все предметы в школе, в конечном итоге, нацелены на то, чтобы в процессе общения с преподавателями помогать понять что это такое.

Конюхов Владимир Георгиевич. Преподаватель Священной истории Нового Завета. 
Закончил физический факультет МГУ, к.п.н., доцент, преподаватель информационных технологий в вузе. 
 
Был некрещеным, очень медленно шёл к осознанию бытия Божия. Жена начала воцерковляться задолго до моего будущего крещения. Она посещала Храм с ребёнком и я несколько лет спустя тоже присоединился к ним. Около 10 лет ходил в Храм вместе с ними. Время от времени беседовал со священниками, заранее договариваясь о встрече. Читал Евангелие, записывал вопросы и обсуждал с батюшкой. Через некоторое время решил пойти в воскресную школу при Храме прп. Зосимы и Савватия в Гольяново. Жена считала, что она достаточно осведомлена в духовных вопросах, регулярно участвовала в Таинствах, много читала и была уверена, что ей школа не нужна. Но из любопытства решила сходить со мной на первое занятие. Там мы вместе и остались. После этого наша жизнь кардинально изменилась, открылся неведомый мир, в своей глубине и невероятной значимости каждого самого мелкого события в жизни. Из плоской мелочной реальности мы окунулись в мир, в котором реально интересно жить. Это нельзя объяснить, можно только попробовать. «Вкусите и видите, яко благ Господь» [Пс. 33, 9 ]. Ближе к концу обучения в воскресной школе сознательно крестился в возрасте 50 лет. Несколько выпускников ВШ были направлены на катехизаторские курсы в Иоанно-Богословский университет. И мы с женой около 4-х лет с радостью продолжили обучение там. Параллельно проводили огласительные беседы и были приглашены для преподавания в различные воскресные школы. Продолжаем учиться, совместно обсуждая темы при подготовке к занятиям; и немного грустим о том времени, когда сидели по ту сторону, напротив преподавателя.

 

Back to top button