БогослуженияПриходские новости

Погребение Пресвятой Богородицы

     На второй день праздника Успения Пресвятой Богородицы в нашем храме было совершено Всенощное Бдение с трогательным чином Погребения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавили клирики нашего храма: иерей Димитрий Горбик и иерей Олег Елисеев. На службе читалась 17 кафизма с особыми стихами, которые называются «похвалы на святое преставление Владычицы нашей Богородицы». После Великого Славословия с медленным пением «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» и погребальным звоном колоколов крестный ход молящихся вышел из храма, а священники несли на руках плащаницу Пресвятой Девы. 

     Этот трогательный праздник не говорит нам о конечности и смерти, наоборот он снова и снова даёт понять нам, что с пришествием Иисуса Христа Сына Божия и Его Воскресением, смерть поглощена и уничтожена, её больше нет, а есть краткое успение и Жизнь Вечная!

     Вот, что говорит об этом празднике святой Андрей Критский: «Вас же, светлейшее собрание, призываю к окончанию слова: придите и воспоем погребальные песни, торжественно шествуя пред девственном телом, и посильными почестями увенчаем Ту, Которая дала начало празднику! Но — для большего торжества — да явится ныне все собрание небесных и земных, и да исполнит со мною исходную песнь и погребальную хвалу!..

     Стечемся к Богородице все вместе: лики отцов и патриархов, духи пророков и чины иереев, собор мучеников, души праведных, ряды преподобных, всякое достоинство и возраст, цари и владыки, начальники и подначальные! Юноши и девицы, старцы с отроками… да хвалят! (Пс. 148, 12–13). Скажите Матери Божией: как блажен дом Давида, из чрева которого произросла Ты, Богоматерь! Матери и девы, прославьте единую Матерь и Приснодеву! — Невесты, предварите Неневестную и Нетленную, единую без болезней Рождшую Непостижимого! Неплодные и вдовицы, восплещите Непознавшей мужа и Отменившей законы неплодия! Ликуйте, девы, предшествуя нетленному чадорождению! Благословите, народы, ублажайте, языки; пойте Матери Божией, все колена земли, — величайте Ее с пением и кимвалами! Возьми, Мариам, тимпан и выйди пред девами! Подвигни лиру, Давид, возвысь голос и воспой Царицу твою! Созови дев, собери хор поющих: пусть текут они за одром и перед одром. Вот — новый Кивот славы Божией, в Котором золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета (Евр. 9, 4). Вот — Глава, о Которой возглашали прорицания пророков (см. Ис. 7, 8). Вот — Лествица, Которую узрел причастный Божественным тайнам Иаков: около Нее он видел ангелов Божиих восходящих. Вот — Дверь небесная, о Которой он сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные (Быт. 28, 17)». (Из «Слова на Успение Пресвятой Богородицы» преподобного Андрея Критского).

Related Articles

Back to top button