"Московское долголетие"ДПЦ "Маковец"Приходские новости

Наша Вера славная, Вера православная.

В октябре для участников проекта «Московское долголетие» на базе викариатского Духовно-просветительского центра «Маковец» открылись новые направления, связанные с основами православной веры и культуры.

Лекции в направлении «Основы Веры» читает преподаватель Московской Духовной академии, иерей Александр  Колокольчиков. На занятиях он простым языком объясняет глубокие смыслы, заложенные в Библии. Также один раз в месяц он приглашает участников посещать с ним выездные занятия в одном из Московских монастырей. Так 9 октября состоялась экскурсия в Сретенский монастырь.

Изучением истории Москвы и посещением достопримечательных мест, музеев, храмов и монастырей занимаются люди старшего возраста в направлении «Духовное краеведение». Преподаватель — Кравченко Тамара Ильинична. На теоретических занятиях посетители слушают небольшие лекции, смотрят видеосюжеты, а затем отправляются на объекты связанные с духовной историей Москвы. Так, 5 октября состоялась экскурсия по Красной площади и Государственному историческому музею, а 11 октября — экскурсия по соборам Московского Кремля. 19 октября участники программы посетили Высоко-Петровский монастырь.

Больше трех лет в формате онлайн и офлайн работает православный киноклуб «Здорово жить» (Записано 120 человек). Преподаватель — Соловьева Ольга Сергеевна. Это одна из самых успешно реализуемых программ, где люди смотрят и обсуждают короткометражные фильмы нравственного содержания с привлечением комментариев святых отцов, также зрители рассматривают житейские ситуации с духовной точки зрения.

Related Articles

Back to top button