Приходские новости

Паломничество в Крестопоклонную неделю

11 апреля группа участников занятий по «Духовному краеведению», организованных в храме Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, в рамках проекта «Московское долголетие», отправились в Николо‑Берлюковский мужской монастырь.

Участники группы каждую неделю собирается на лекции, которые проводит педагог Серегин Александр Владимирович, и на пешие прогулки по Москве. Дальние поездки являются своеобразным поощрением для самых активных участников занятий. Выбор монастыря не был случайным. Проходя вместе все ступени Великого поста, группа переживает Евангельскую историю заново. Главная святыня монастыря икона «Лобзание Иуды» редкая и богатая духовным смыслом. О чем и рассказывал по дороге педагог.

В монастыре группу ждала встреча с талантливым экскурсоводом Мариной, которая сумела передать весь драматизм истории монастыря и его возрождения в наше время. Участники экскурсии смогли увидеть Троицкий собор, под ним — подземную церковь; храм Христа Спасителя и одну из самых высоких колоколен в Подмосковье, а также исторический парк со скульптурными портретами Российских царей.

На обратном пути группа посетила старинные храмы Балашихинского района, Богородице-Рождественский храм села Анискина, Памятник архитектуры XVIII века.

И храм Покрова Пресвятой, построенный знаменитым архитектором Осипом Бове, в традициях московского ампира в XIX веке.

Related Articles

Back to top button